Три друга собрали в лесу 134 гриба. Петя собрал на 34 гриба больше,чем Ваня. А Коля собрал в 2 раза

больше, чем Ваня. Сколько грибов собрал каждый мальчик?​

Ответы на вопрос

Отвечает Троїцький Артемий.

Ответ:

Пусть Ваня собрал х грибов, тогда Петя х+34, а Коля 2х

Составляем и решаем уравнение.

х+2х+х+34=134

х+2х+х=134-34

4х=100

х=100:4

х=25-грибов собрал Ваня

2х=25*2=50-грибов собрал Коля

х+34=25+34=59-грибов собрал Петя