СРОЧНО!!!!! Могут ли одновременно выполняться равенства sina=2/3 и cosa=√5/3? Ответ поясните


Ответы на вопрос

Отвечает Жеребцов Даниил.
Используем основное тригонометрическое тождество:
sin^2a+cos^2a=1
в данной задаче:
sina=\frac{2}{3} \\cosa=\frac{\sqrt{5}}{3} \\sin^2a+cos^2a=\frac{4}{9}+\frac{5}{9}=1
Ответ: да