С помощью основного тригонометрического тождества выясните Могут ли одновременно выполняться

равенства: 1)sina=1 и cosa=-1. 2) sina =0 и сosa=-1. 3) sina=-4/5 и cosa=-3/5. 4) sina=1/3 и cosa=-1/2​

Ответы на вопрос

Отвечает Амангали Жанадил.

Ответ:

1) нет

2)да

3)да

4)нет

Решение:

sin²a+ cos²a=1  - основное тригонометрическое тождество

теперь методом постановки проверяем

1)1²+(-1)²≠1  

2≠1

НЕТ  

2)0²+(-1)²=1  

1=1

ДА

3)(-4/5)²+(-3/5)²=1;

  16/25+9/25=1

     25/25=1

ДА

4)(1/3)²-(1/2)²≠1

1/9+1/4≠1

4/36+9/36≠1

13/36≠1

НЕТ