Х+1=-у ху+3х-1=0 Решите систему


Ответы на вопрос

Отвечает Лозин Иван.

Ответ:

x=-y-1

(-y-1)*y+3*(-y-1)-1=0

Решим 2-ое уравнение системы.

-y²-1y-3y-3-1=0

-y²-4y-4=0

Получаем квадратное уравнение, решаем через дискриминант.

D=16-4*(-1)*(-4)=0 - у уравнение 1 корень.

y=4/-2=-2

Подставляем этот y к 1-ому уравнению системы.

x=2-1

x=1

Ответ: x=1; y=-2