Одна сторона треугольника в три раза меньше другой и на 2 см больше третьей. Найдите стороны

треугольника,если известно что его периметр равен 48см

Ответы на вопрос

Отвечает Житкеев Искандер.
1- сторона Х
2- сторона 3х
3- сторона (Х-2)
Известно, что периметр 48 см
Составим уравнение :

Х+3х+(Х-2)=48

5х =50
Х=10 см - 1-я сторона
3х=10*3=30 см - 2-я сторона
Х-2=10-2=8 см - 3-я сторона