При каком значении параметра a наибольшее значение функции равно 4.Можно пожалуйста с объяснением​


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Аня.

.........................


Отвечает Селютина София.

Ответ:

График Вашей функции - парабола, т.к. это многочлен второго порядка (максимальная степень х - вторая). Парабола устремляется в бесконечность, если ветви направлены вверх, и в минус бесконечность, если ветви направлены вниз. Чтобы наибольшее значение было равно обыкновенному числу, ветви параболы должны быть направлены вниз, следовательно, уже знаем, что а - отрицательное число (от знака множителя перед х в квадрате зависит направление ветвей параболы).

Далее непосредственно к нахождению максимума. Для нахождения максимума или минимума функции нужно её первую производную приравнять к нулю.

Возьмём производную от Вашей функции:

y = ax {}^{2} + x(a - 3) + 1  \\  \frac{dy}{dx}  = 2ax + a - 3 \\ 2ax + a - 3 = 0 \\ 2ax = 3 - a \\ x =  \frac{3 - a}{2a}

Подставим полученное значение для х в исходную функцию и приравняем к 4, т.к. максимальное значение у должно быть равно 4:

a \  { (\frac{3 - a}{2a} })^{2}  +  \frac{3 - a}{2a} (a - 3) + 1 = 4 \\ a \  { \frac{(3 - a {)}^{2} }{4 {a}^{2} } }  -   \frac{ {(3 - a)}^{2}  }{2a}  = 3 \\  \frac{(a - 2a)(3 - a {)}^{2} }{4 {a}^{2} }  = 3 \\  - a(3 - a {)}^{2}  = 12 {a}^{2}  \\ (3 - a {)}^{2}  =  - 12a \\ 9 - 6a +  {a}^{2}  =  - 12a \\  {a}^{2}  + 6a + 9 = 0 \\ d = 36 - 4 \times 9 = 0 \\ a =   \frac{ - 6}{2}  =  - 3

Проверяем:

2ax + a - 3 = 0 \\  - 6x - 3 - 3 = 0 \\  - 6x = 6 \\ x =  - 1

Подставляем в исходную функцию:

y = a {x}^{2}  + x(a - 3) + 1 \\ y =  - 3 ( - 1 {)}^{2}  - 1( - 3 - 3) + 1 \\ y =  - 3 + 6 + 1 =  - 3 + 7 = 4

Всё правильно =)

Ответ: а = - 3.