Решите задачу с помощью системы уравнений. Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 10 см.

Найдите его катеты, если известно, что один из них на 2 см больше другого. (Нужно решить через теорему Пифагора, то есть: x^2+y^2=10 см

Ответы на вопрос

Отвечает Ващилина Варя.

х²+х²+4х+4=100

х²+2х-48=0

Д=196

х1=-8

х2=6

6+2=8

Ответ: катеты равны 6 см и 8 см