Выбрать правильный ответ 3 целых 1/20 - 0,3 а) 2 целых 7/10 б) 3 целых 1/4 в) 2 целых 3/4 г) 3

целых 1/50

Ответы на вопрос

Отвечает Alibekov Ernur.

Для решения стоит как раз таки выполнить данное вычитание:

3 целых 1/20 превращаем в неправильную дробь => 61/20 - 0,3

0,3 = это ноль целых 3 ДЕСЯТЫХ, следовательно превращаем ее в дробь 3/10

У нас получается выражение:

61/20 - 3/10

Общий знаменатель 20, домножаем вторую дробь на 2

61/20 - 6/20 = 55/20 = 2 целых 15/20 = 2 целых 3/4 т.к 15 и 20 сокращается.

И в итоге, вариант В) правильный