число збільшили на 10%,а потім зменшили на 5%.Наскільки відсотків та як змінилось число в

результаті цих дій

Ответы на вопрос

Отвечает Горелова Вероника.

Ответ:

0.95(1.1x)=1.045x- число увеличелось на 4,5 процента

Объяснение:

Отвечает Арифуллина Эмилия.

Ответ:

Число увеличилось на 4,5%.

Объяснение:

Пусть первоначальное число равно х.

1. Увеличим его на 10%:

х + 0,1х = 1,1х.

2. Уменьшим полученный результат на 5%:

1,1х - 0,05•1,1х = 1,1х - 0,055х = 1,045х.

3. Полученный результат составляет 104,5% от первоначального числа х, поэтому

104,5% - 100% = 4,5% - на столько процентов увеличилось число в результате этих действий.