Дискриминант трехчлена f(x) = ax²+ 2bx +с равен дискриминанту трехчлена g(x) = (a +1)х²+2(b – 2)x

+С+4. Найдите значение f (2)​

Ответы на вопрос

Отвечает Лютова Маша.

Дискриминант трехчлена f(x) = ax² + 2bx + c: D=4b^2-4ac.

Дискриминант трехчлена g(x)=(a+1)x^2+2(b-2)x+c+4 равен 4(b-2)^2-4(a+1)(c+4)

По условию, дискриминант трехчленов f(x) и g(x) равны

4b^2-4ac=4(b-2)^2-4(a+1)(c+4)~~~|:4\\ \\ b^2-ac=(b-2)^2-(a+1)(c+4)\\ \\ b^2-ac=b^2-4b+4-ac-4a-c-4\\ \\ 4b+4a+c=0

Тогда f(2)=a\cdot 2^2+2b\cdot 2+c=4a+4b+c=0

Ответ: f(2) = 0.