Решите 2 уравнения плиз 1)4/x+5-3/x-1=26/(x-5)(x-1) 2)x в квадрате -16/x+9 больше или равно 0


Ответы на вопрос

Отвечает Калиева Адина.

1)\; \; \frac{4}{x+5}-\frac{3}{x-1}=\frac{26}{(x-5)(x-1)}\\\\\frac{4(x-1)(x-5)-3(x+5)(x-5)-26(x+5)}{(x+5)(x-5)(x-1)}=0\\\\\frac{x^2-50x-35}{(x+5)(x-5)(x-1)}=0\quad \Rightarrow \quad \left \{ {{x^2-50x-35=0} \atop {x\ne 5\; ,\; x\ne -5\; ,\; x\ne 1}} \right. \; \; \Rightarrow \; \; \; \\\\D/4=660\; ,\; \; x_{1,2}=25\pm 2\sqrt{165}

2)\; \; \frac{x^2-16}{x+9}}\geq 0\; \; ,\; \; \; \frac{(x-4)(x+4)}{x+9}\geq 0\; ,\\\\znaki:\; \; \; ---(-9)+++[-4\, ]---[\, 4\, ]+++\\\\x\in (-9\, ;-4\, ]\cup [\; 4\, ;+\infty )

Отвечает Королева Екатерина.

Ответ: во вложении Объяснение: