Известно, что 9х^2 + 25/х^2= 226 найдите 3х - 5/х​


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Алиса.

Ответ:

-14 или 14.

Объяснение:

Известно, что

9х^2 + 25/х^2 = 226,

(3х)^2 + (5/х)^2 = 226.

Прибавим к каждой части равенства выражение - 2•3х•5/х, чтобы получить в левой части квадрат разности двух выражений:

(3х)^2 - 2•3х•5/х + (5/х)^2 = 226 - 2•3х•5/х

(3х- 5/х)^2 = 226 - 2•3•5

(3х- 5/х)^2 = 226 - 30

(3х- 5/х)^2 = 196

3х - 5/х = ±√196

3х - 5/х = ±14

Ответ: - 14 или 14.