пути А И В одинаковы. Туда теплоход шел 1.5 часа обратно 3 часа. Найдите расстояние если

собственная скорость равна 4​

Ответы на вопрос

Отвечает Раковиненко Елизавета.

Пусть х км/ч - скорость течения реки, тогда (4 + х) км/ч - скорость теплохода по течению реки, (4 - х) км/ч - скорость теплохода против течения реки. Уравнение:

(4 + х) · 1,5 = (4 - х) · 3

6 + 1,5х = 12 - 3х

1,5х + 3х = 12 - 6

4,5х = 6

х = 6 : 4,5

х = 60/45 = 4/3 = 1 целая 1/3 (км/ч) - скорость течения реки

(4 + 1 1/3) · 1,5 = (4 - 1 1/3) · 3

5 1/3 · 3/2 = 2 2/3 · 3

16/3 · 3/2 = 8/3 · 3

16/2 = 8 (км) - расстояние между А и В

Ответ: 8 км.