Используя результаты в задании 1б, постройте график функции f(x)=-x²-4x+1. Найдите по

графику:а)нули функции; промежутки, в которых f(x)<0 и f(x)>0. б)промежутки возрастания и убывания функции; наибольшее её значение​

Ответы на вопрос

Отвечает Слепцов Виктор.

ДАНО:  f(x) = -x² - 4*x + 1.

Объяснение:

Рисунок с графиком функции в приложении.

1)  Область определения функции - ООФ - непрерывная, гладкая.

D(f) = R,   D(f)=(-∞;+∞)

2) Нули функции - решаем квадратное уравнение.

D = b² - 4*a*c = -4² - 4*(-1)*(1) = 20 - дискриминант. √D = 2√5.

Вычисляем корни уравнения.

x₁ = (-b+√D)/(2*a) = (4+2√5)/(2*(-1)) =  = -(2+2√5) - первый корень  (-4,24)

x₂ = (-b-√D)/(2*a) = (4- 2√5)/(2*(-1)) = (-2 +2√5 - второй корень  (0,24)

Пересечение с осью ОХ: нули функции: -4,24 и 0,24 - корни уравнения.

Пересечение с осью ОУ: f(0) = 1.

Интервалы знакопостоянства.

Положительна:  между нулями -  х=(-4,24;0,24)

Отрицательна: вне нулей.  х=(-∞;-4,28)∪(0,24;+∞)

Поиск экстремума по первой производной.

f'(x) = -2*x - 4 = 0

x = 0 - точка максимума.

Локальный экстремум -  максимум -  Fmax(-2) = 5

Возрастает: х=(-∞;-2),  убывает: х=(-2;+∞)