Нужно выразить Z: X+Y+Z+(1/Z) = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Ильина Дарья.

x +  y + z +  \frac{1}{z}  = 0 \\  \\ z +  \frac{1}{z}  =  - x - y \\  \\  \frac{ {z}^{2} + 1 }{z}  =  - x - y \\  \\  {z}^{2}  + 1 =  - z(x + y) \\  \\  {z}^{2}  + z(x + y) + 1 = 0 \\  \\

Квадратное уравнение относительно z

d =  {(x + y)}^{2}  - 4 \times 1 =  {(x + y)}^{2}  - 4 \\

1) \:  \:  \: z =  \frac{ - (x + y) -  \sqrt{ {(x + y)}^{2}  - 4} }{2}  \\  \\ 2) \:  \:  \: z =  \frac{ - (x + y)  +  \sqrt{ {(x + y)}^{2}  - 4} }{2} \\  \\