Abcd ромб o точка пересечения его диагоналей .меньшая диагональ AC равна 8 см угол OBA=30


Ответы на вопрос

Отвечает Дюбкова Аня.

Периметр ромба - сумма всех его сторон. Так как стороны у ромба равны, то

P=4а

Сторона АО диагонали АС: 8:2=4 см

Рассмотрим треугольник АОВ - прямоугольный и угол ОВА - 30° по условию.

АО - катет. лежащий против угла 30°, а значит он равен половине гипотенузы АВ,

то есть АВ=4*2=8 (см) - стороны ромба

Периметр P= 4*8=32 (см)

Ответ: периметр ромба 32 см.