В классе 60% девочек. Стало 62.5% девочек, когда не пришли 1 девочка и 2 мальчика. Сколько учеников

в классе? Мальчики и девочки.

Ответы на вопрос

Отвечает Денчик Про.

Ответ:

Объяснение:

Было:

Всего         100%     ⇒   х чел.

Девочки     60%       ⇒  0,6х чел.

Стало:

Всего         100%    ⇒  (х -  2 - 1)  чел.

Девочки     62,5%   ⇒   0,625(х-3)   или   (0,6х  - 1) чел.

Уравнение.

0.625(x-3) = 0.6x-1

0.625x-0.625*3=0.6x-1

0.625x-0.6x=-1+1.875

0.025x=0.875

x=0.875/0.025

x= 35 (чел.) в классе

0,6 * 35 = 21 (чел.) девочки

(1-0,6) * 35 = 0,4 * 35 = 14 (чел.) мальчики

Проверим:

(21-1)/(35-3) = 20/32= 0,625 = 62,5 %  девочки

Значит мальчики должны составлять :

 100%  - 62,5 % = 37,5 %

(14-2)/(35-3) = 12/32= 0,375 = 37,5 %  

Ответ: 21 девочка и  14 мальчиков  в классе