Решить уравнение:|2x-3|=2


Ответы на вопрос

Отвечает Poghosyan Siraznik.

 |2x - 3| = 2

Возможны 2 случая открытия модуля:

1. При 2х-3>0; х>1.5

Модуль открываем со знаком плюс:

2x - 3 = 2 \\ 2x = 5 \\ x = 2.5

2. При 2х-3<0; х<1.5

Модуль открываем со знаком минус:

 - (2x - 3) = 2 \\ 2x - 3 =  - 2 \\ 2x = 1 \\ x = 0.5

Ответ: 0.5, 2.5

Отвечает Кулаков Егор.

если модуль то уравнение имеет два значения

первое :

2x - 3 = 2 \\ 2x = 2 + 3 \\ 2x = 5 \\ x =  \frac{5}{2}  \\ x = 2 \times \frac{1}{2}

второе :

2x - 3 =  - 2 \\ 2x =  - 2 + 3 \\ 2x = 1 \\ x =  \frac{1}{2}