Корни уравнения 3x²+2x+k=0 равны a и c. Найдите коэффициент k такой, чтобы 1) a-c=6 2) 3a-c=4 3)

a²+c²=34 4) a:c=-2:5Помогите, пожалуйста. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Миняйло Саша.

согласно теореме Виета

 a + c =  -  \frac{2}{3} \\ ac =  \frac{k}{3}

1) сложим первое уравнение и равенство a-c=6, и найдем a:

a + c + a - c =   - \frac{2}{3}  + 6 \\ 2a =  \frac{16}{3}  \\ a =  \frac{8}{3}

из произведения корней выразим c через k

 \frac{8}{3} c =  \frac{k}{3}  \\ c =  \frac{k}{8}

подставим c и k в равенство суммы корней

 \frac{8}{3}  +  \frac{k}{8}  =  -  \frac{2}{3}  \\  \frac{k}{8}  =  -  \frac{10}{3}  \\ k =  -  \frac{80}{3}

2) сложим сумму корней с равенством 3a-c=4

4a  =  -  \frac{2}{3}  + 4 \\ a =  \frac{5}{6}

выразим c через k

 \frac{5}{6} c =  \frac{k}{3}  \\ c =  \frac{2k}{5}

отсюда подставим в сумму корней

 \frac{5}{6}  +  \frac{2k}{5}  =  -  \frac{2}{3}  \\  \frac{2k}{5}  =  -  \frac{9}{6}  =  -  \frac{3}{2}  \\ k =  -  \frac{15}{4}

3) возведем сумму корней уравнения в квадрат

 {(a + c)}^{2}  =  {( -  \frac{2}{3} )}^{2}  \\  {a}^{2}  + 2ac +  {b}^{2}  =  \frac{4}{9}

подставим заданное

 {a}^{2}  +  {b}^{2}  = 34

получим

34 + 2ac =  \frac{4}{9}  \\ ac =  \frac{2}{9}  - 17 =  -  \frac{151}{9}

это и есть произведение корней:

 \frac{k}{3}  =  -  \frac{151}{9}   \\ k =  -  \frac{151}{3}

4) как в предыдущем пункте возведем в квадрат сумму корней и разделим обе части равенства на ac:

 \frac{a}{c}  + 2 +  \frac{c}{a}  =  \frac{4}{9}  \frac{1}{ac}

подставляем заданное отношение корней

 \frac{a}{c}  =  -  \frac{2}{5}

и исходное произведение корней

 -  \frac{2}{5}  + 2 -  \frac{5}{2}  =  \frac{4}{9}  \frac{3}{k}  \\  -  \frac{9}{10}  =  \frac{4}{3k}  \\ k =  -  \frac{40}{27}