Х²=|x|+64 Чему равно х?


Ответы на вопрос

Отвечает Магомедов Міша.

x^{2} = |x| + 64

x^{2} - |x| - 64 = 0

Мы можем представить x^{2} как |x|^{2}, так как квадрат и модуль делают выражение неотрицательным.

|x|^{2} - |x| - 64 = 0

Сделаем замену: |x| = t, \ t \geq 0

t^{2} - t - 64 = 0\\D = 1 + 256 = 257\\t_{1} = \dfrac{1 + \sqrt{257}}{2}\\ t_{2} = \dfrac{1 - \sqrt{257}}{2} < 0

|x| = \dfrac{1 + \sqrt{257}}{2}\\x = \pm \dfrac{1 + \sqrt{257}}{2}

Ответ: x = \pm \dfrac{1 + \sqrt{257}}{2}