Найди значение выражения (t+2)⋅(t−8)−t2 при t=−8, предварительно упростив его. Значение выражения

равно: ? Выполни умножение: (z−5)(7z+1)(3z−7) ответ:? помогите просто ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Колонтаева Юля.

1.

(t + 2)⋅(t − 8) − t² =

= - 8t + 2t - 16 - t² =

= -6t - 16  или  -2(3t + 8),

при t = -8:

-2 * (3 * (-8) + 8) = -2 * (-24 + 8) = -2 * (-16) = 32,

2.

(z − 5)(7z + 1)(3z − 7) =

= (7z² - 35z + z - 5)(3z − 7) =

= (7z² - 34z - 5)(3z − 7) =

= 21z³ - 49z² - 102z² + 238z - 15z + 35 =

= 21z³ - 151z² + 223z + 35