Одну из сторон квадрата уменьшили на 5 дм, а другую увеличили на 3 дм. Площадь полученного

прямоугольника на 39 дм меньше за площадь квадрата. Найти сторону квадрата

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевина Светлана.

Ответ:

a=27

Объяснение:

Sкв-площадь квадрата, Sпр-площадь прямоугольника

Sкв=a²

Sпр=ab=(a-5)(a+3)=a²-5a+3a-15=a²-2a+15

Sпр=Sкв-39⇒a²-2a+15=a²-39

a²-2a+15-a²+39=0

2a=54

a=27