Найдите значения выражений:1/9+4/9; 2)7/8-3/8; 3)15/19-6/19; 4)5/16+1/16; 5)3/14+11/14;

6)11/21+4/21​

Ответы на вопрос

Отвечает Саросек Юля.

Пошаговое объяснение:

1)  \frac{1}{9}  +  \frac{4}{9}  =  \frac{1 + 4}{9}  =  \frac{5}{9}  \\  2)\frac{7}{8}  -  \frac{3}{8}  =  \frac{7 - 3}{8}  =  \frac{4}{8}  =  \frac{1}{2}  \\ 3) \frac{15}{19} -  \frac{6}{19}   =  \frac{ 9 }{19}  \\ 4) \frac{5}{16}  +  \frac{1}{16}  =  \frac{6}{16}  \\ 5) \frac{  3}{14}  +  \frac{11}{14}  =  \frac{14}{14}  = 1 \\ 6) \frac{11}{21}  +  \frac{4}{21}  =  \frac{15}{21}  =  \frac{5}{7}