зная первые два члена арифметической прогрессии, найдите следующий за ними член : а) 3; 8;.... в)

17; 8;...... д)-1/5; -1/3; ...... ​

Ответы на вопрос

Отвечает Силифонкина Татьяна.

Ответ:

a) x₃=13 b) x₃=-1 d) x₃= -7/15

Объяснение:

xₐ=x₁+d(a-1)

x₂=x₁+d(a-1)

a) 8=3+d(2-1)

   8=3+d

d=8-3=5  x₃=13

b)8=17+d(2-1)

d= -(17-8)= -9  x₃= -1

d) -1/3= -1/5+d(2-1)

d=1/5-1/3= -2/15 x₃= -7/15