(Старинная задача.) Некто сказал другу: Дай мне 100 рупий, и я стану в 2 богаче тебя. Друг ответил:

Дай ты мне только 10, и я стану в 6 раз богаче тебя. Сколько денег было у каждого? Составьте уравнение по условию задачи. Для меня желательно чтобы было одно неизвестное.)

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёв Андрей.

Ответ:40 и 170 рупий

Объяснение:ПУСТЬ у 1-го будет 2х-100 рупий, а у 2-го (х+100) рупий.

Ясно,что первое условие задачи выполнено; по второму условию задачи находим , 6(2х-110)=х+110;

12х-660=х+110;  11х=770;  х=70;

У первого было140-100=40,а у второго 70+100=170  рупий