Розвяжіть рівняня x³=9


Ответы на вопрос

Отвечает Маракулина Екатерина.

Извлекаем корень третьей степени из левой и правой части и получаем решение, причем единственное (на множестве действительных чисел)

x^3=9 \Rightarrow \sqrt[3]{x^3}=\sqrt[3]{9} \Rightarrow \boxed{x=\sqrt[3]{9}}

Обобщим:

При x^{2n} = a \Rightarrow x=\pm \sqrt[2n]{a} (четная степень)

При x^{2n+1}=a \Rightarrow x=\sqrt[2n+1]{a} (нечетная степень)

Отвечает Лис Максим.

x³=9

(x³)¹/³=9¹/³

х=9¹/³

х=∛9