1) 1/2x^2 +2x+3/2=02) 9x^2 +(9-корень из 2)*x-корень из 2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Петрушин Дмитрий.
  1. Ответ: x = -3; -1
  2. Ответ: x = -1; -корень из 2:89; корень из 2:81
  1. Объяснение: если домножить все это на 2, получится x^2+4x+3=0; D = 4; x = -4±2/2= -1;-3
  2. Объяснение: надо раскрыть скобки, тогда получится 9x^2+9x-корень из 2*x-корень из 2=0

Дальше надо вынести общий множитель из первых двух членов и последних двух: 9x(x+1)-корень из 2(x+1)=0;

(x+1)(9x-корень из 2) = 0

x+1 = 0 или 9x-корень из 2 = 0

x = -1             9x = корень из 2 |^2

                     81x^2 = 2

                     x^2 = 2/81

                    x = ± корень из 2/81 или ± 1/3 на корень из 2/9