Решите систему уравнения x/6 + y/6 = 5/2x/9 - y/9 = 1/3а)(9;6) б)(10;1) в)(10;3) г)(11;4) д)

(7;3)​

Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Іван.

ответ: а(9;6)

надо избавиться от знаменателей

x/6+y/6=5/2 | ×6

x/9-y/9=1/3 | ×9

получаем

6x/6 + 6y/6= 6×5/2

9x/9- 9y/9= 9×1/3

сокращаем 6 и 9 получаем

x+y=15

x-y=3

складываем и получаем

2x=18

x=9

y=6