Найдите наибольшее натуральное число, факториал которого не делится на 3^{2019}[/tex] ДАЮ 100

БАЛЛОВ!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кошерь Миша.

Нужно найти такое натуральное n, факториал которого не делится на 3^{2019} и это возможно когда число 3 приходится в факториал n меньше чем 2019 раз.

\displaystyle \sum^{m}_{k=1}\Bigg[\dfrac{n}{3^{k}}\Bigg]

Для m = 7 имеется n=4049,т.е. 2018 откуда n - максимальное значение, факториал которого не делится на 3^{2019}

Ответ: 4049.