Помогите решить X+1=√8-4x за ответ спасибо


Ответы на вопрос

Отвечает Голубева Марина.

Ответ: 1.

Объяснение:

х + 1 = √(8 - 4x)

(х + 1)^2 = (√(8 - 4x))^2

(х + 1)^2 = 8 - 4x

х^2 + 2х + 1 - 8 + 4х = 0

х^2 + 6х - 7 = 0

D = 36 + 28 = 64

x1 = (-6+8)/2 = 1

x2 = (-6-8)/2 = -7

Проверка:

Если х=1, то

1+ 1 = √(8 - 4•1)

2 = √4

2 = 2 - верно.

Если х=- 7, то

-7 + 1 = √(8 - 4•(-7))

-6 = 6 - неверно, -7 не является корнем.