Обладает ли центральной симметрией график функции:. y=cos^2x ? Объяснить


Ответы на вопрос

Отвечает Кунилов Даниил.

Ответ:

График на фото.

1) Чтобы найти точку пересечения с осью y, нужно подставить x=0

y=cos(2*0)

y=1

2) Чтобы найти точку пересечения с осью x,

нужно подставить y=0

0=cos(2x)

x= (π/4) + (kπ/2), k є Z

График функции обладает осевой симметрией, так как центральная симметрия - это графики нечётных функций, которые симметричны относительно начала координат т.О(0;0).

На втором фото наглядно показана центральная симметрия.