Разложите на множители выражение: x⁸+9x⁴+25


Ответы на вопрос

Отвечает Шоль Анна.

Ответ:

решение представлено на фото


Отвечает Кулигина Алёна.

x^8+9x^4+25=(x^4+5)^2-(x^2)^2=(x^4+5-x^2)(x^4+5+x^2)=

\left((x^2+\sqrt{5})^2-(2\sqrt{5}+1)x^2\right)\left((x^2+\sqrt{5})^2-(2\sqrt{5}-1)x^2\right)=

=\left(x^2+\sqrt{5}-\sqrt{2\sqrt{5}+1}x\right)\cdot\left(x^2+\sqrt{5}+\sqrt{2\sqrt{5}+1}x\right)\cdot

\cdot\left(x^2+\sqrt{5}-\sqrt{2\sqrt{5}-1}x\right)\cdot\left(x^2+\sqrt{5}+\sqrt{2\sqrt{5}-1}x\right)