если вкладчик положил на депозитный счёт 5000 тг то какой станет данная сумма через 10 лет при

условии что годовая процентная ставка по депозиту 12%

Ответы на вопрос

Отвечает Демченко Александр.

Ответ:

Через 10 лет на счете у клиента банка будет сумма 15500 тг

Объяснение:

х=5000 тг - первоначальная сумма

р=12% - проценты за год

n=10 - количество лет

S - ?   - накопленная сумма

S=x*(1+p/100)ⁿ - формула сложных процентов

S = 5000*(1+12/100)¹⁰ = 5000(1,12)¹⁰ = 5000*3,1 =15500 (тг)