Несколько школьников, уезжая из летнего лагеря домой, обменялись сувенирами. Сколько было

школьников, если понадобилось 72 сувенира? Помогите пж!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Коняшова Маруся.

Ответ:

9 человек

Объяснение:

По условию - каждый школьник дал сувенир оставшимся школьникам (исключая себя самого). Пусть всего школьников x, а без дающего сувенир - (x - 1), поэтому всего сувениров было отдано x·(x - 1). По условию - понадобилось 72 сувенира. Составляем уравнение:

x·(x - 1) = 72

x² - x - 72 = 0

D = 1 + 4·72 = 289 = 17²

x = (1 ± 17) / 2

x₁ < 0 - не подходит

x₂ = 9