Решите, пожалуйста! Несколько пионеров уезжая из лагеря домой, обменялись сувенирами. сколько было

пионеров было, если сувениров понадобилось 30?

Ответы на вопрос

Отвечает Решетник Кирилл.
N * (n - 1) = 30
n2 - n - 30 = 0
D = (-1^2 + 4 * 30 = 121
n = (1 + 11) / 2 = 6
Ответ: 6 пионеров.