Помогите, пожалусто Какое давление оказывает на грунт, гранитная колона объём 6м 3(в кубе), если

площадь основания её равна 1,5 м 2(квадратных ). Плотность гранита 2,600 кг\м3(в кубе )

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Кирилл.
Дано:
V = 6м3(в кубе)
p= 2600 кг/м3
p ≈ 10Н/кг(конец буквы p округлена)
S = 1,5м2
P -?
Решение
P= F/S; F = mp; m= pV
m = 6м3*2600кг/м3 = 15600кг
F = 15600кг*10Н/кг= 156000Н
P = 156000Н/1,5м2 = 104000Па
Ответ: P = 104кПа