Составьте квадратное уравнение, каждый корень которого в 7 раз больше соответствующего корня

уравнения 4x^2-15x+2=0​

Ответы на вопрос

Отвечает Шулепов Илья.

Обозначим корни исходного уравнения как x_1 и x_2, а корни нового как \widetilde{x_1} и \widetilde{x_2}. По теореме Виета x_1+x_2=\dfrac{15}{4} и x_1x_2=\dfrac{2}{4}=\dfrac{1}{2}. Тогда получим:

\widetilde{x_1}+\widetilde{x_2}=7x_1+7x_2=7(x_1+x_2)=7 \cdot \dfrac{15}{4}=\dfrac{105}{4}\\\widetilde{x_1} \cdot \widetilde{x_2} =7x_1 \cdot 7x_2=49 \cdot x_1x_2=\dfrac{49}{2}

Теперь можем составить уравнение по коэффициентам, пользуясь обратной теоремой Виета:

x^2-\dfrac{105}{4}x+\dfrac{49}{2}=0\\4x^2-105x+98=0