Разложите на множители квадратный трехчлен - 3х2-10х-3


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Відповідь:

Раскладывать будем по формуле  

ax^2+bx+c=a(x- x_{1} )(x- x_{2} )

Где  x_{1}  и  x_{2}  - корни уравнения.

3x^2-10x+3=0 \\ D=100-36=64=8^2 \\  x_{1} = \frac{10-8}{6} = \frac{2}{6} = \frac{1}{3} \\  x_{2}  = \frac{10+8}{6}=3  

В итоге получаем, что

3x^2-10x+3=3(x-3)(x- \frac{1}{3})=(x-3)(3x-1)

Пояснення: