Прямоугольный участок земли площадью 400 кв.м обнесен забором длиной 100м . Найдите размеры

участка.​

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Данила.

Периметр прямоугольника равен 100м, полупериметр - сумма двух смежных сторон 50м, если одна сторона х, то другая (50-х), обе положительны, уравнение по условию

х*(50-х)=400

х²-50х+400=0

По Виета х₁=40, х₂=10, 50-х₁=50-40=10, 50-х₂=50-10=40,

Т.е. если одна сторона 10м, то смежная ей 40 м

Проверка Периметр (10+40)*2=100 (м), площадь 10*40=400(кв. м)

Ответ Размеры участка 10м, 50м, 10м, 50м.