Найдите сумму биномиальных коэффициентов в разложение бинома (4x-3)^3


Ответы на вопрос

Отвечает Ревенко Тима.

биноминальные коэффициенты

Cₐᵇ = a!/(b!(a - b)!)

a>=b

a=3

b=0, 1 , 2 ,3

0! = 1

1-й C₃⁰ = 3!/(0!*(3-0)!) = 1

2-й C₃¹ = 3!/(1!*(3-1)!) = 3

3-й C₃² = 3!/(2!*(3-2)!) = 3

4-й  C₃³ = 3!/(3!*(3-3)!) = 1

сумма 1 + 3 + 3 + 1 = 8

это разложение куба суммы (a + b)³ = a³ + 3a²b + 3ab² + b³

если Вы хотите считать коэффициенты уравнения , то придется полностью возводить в куб и уже считать сумму

(4x - 3)³ = 1*(4x)³ + 3*(4x)²*(-3) + 3*(4x)*(-3)² + 1*(-3)³ = 64x³ - 144x² + 108x - 27 = сумма 1