Даны уравнения: 1)3у^2-8y+4=02)5a^2+9a=0 a)определите сколько корней имеет каждое уравнение

b)найдите корни,если они существуют​

Ответы на вопрос

Отвечает Хеирхабаров Бахат.

3у²-8y+4=0

Дискриминант 64-4*3*4=64-48=16- два различных корня.

у=(8±4)/6; у=2; у=2/3

2) )5a²+9a=0

неполное квадратное уравнение. у него два корня.

а*(5а+9)=0; а=0; а=-9/5=-1.8

Если дискриминант больше нуля. то два различных корня. если равен нулю. то два одинаковых. если меньше нуля. то корней нет.

D=b²-4ac