A1=10 n=14 s14=1050 an=? d=?помогите пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Lotsmanova Diana.

Ответ:  a₁₄=140    d=10,

Объяснение:

a₁=10     n=14       S₁₄=1050      a₁₄=?      d=?

Sn=(2a₁+(n-1)*d))/2

S₁₄=(2*10+(14-1)*d)*14/2=1050

(20+13*d)*7=1050  |÷7

20+13*d=150

13*d=130  |÷13

d=10.

a₁₄=a₁+(n-1)*d=10+(14-1)*10=10+13*10=10+130=140.