Найти разницу и восемнадцатый член арифметической прогрессии (А n), если А1=10 и S14=1050


Ответы на вопрос

Отвечает Тишкина Анастасия.

формула 14 члена ариф прогрессии S14=(a1+aN)*n\2

1050=(10+a14)*14\2

* - умножение \- деление

a14=140

формула  ф14: a14= a1+d(n-1) 

a14= a1+d(14-1) 

140=10+13d 

d=10

a18=a1+d(18-1)

a18= 10+ 10*17=180