Ан - арифметическая прогрессия. А1+А4=-3, А6=2 . Найти S14 Как такое решить??


Ответы на вопрос

Отвечает Рубенян Наталія.

a1+a4=-3

a6=2

a_n=a_1+d(n-1) 

S_n=\frac{2a_1+d(n-1)}{2}n 

\left \{ {{a_1+a_4 = a_1+a_1+3d=-3} \atop {a_6=a_1+5d = 2}} \right.

\left \{ {{2a_1+3d=-3} \atop {a_1=2-5d}} \right. 

4-10d+3d=-3

7d=7

d = 1

a1 = 2-5 = -3

S_{14} = \frac{2(-3)+(14-1)*1}{2}*14 = 49