Найдите четырнадцатый член и разность арифметической прогрессии, если a1=10, S14=1050. Помогите

пожалуйста очень нужнооооо

Ответы на вопрос

Отвечает Сёмин Роман.

формула

Sn=(a1+an)*n/2

1050=(10+a14)*14/2

a14=140

d:

a14=a1+d(14-1)

140=10+13d

d=10

Отвечает Кот Ксения.

S_{14}=\frac{a_1+a_{14}}{2}*14 \\ S_{14}=1050 \\ 1050=(a_1+a_{14})*7 \\ 150=a_1+a_{14}

a_1=10 \\ a_{14}=140 \\ \\ a_{14}=a_1+13d \\ 140=10+13d \\ 130=13d \\ d=10