При каких значениях n данные векторы перпендикулярны a {n; -2;5} и b{-4;n;1}


Ответы на вопрос

Отвечает Маклакова Мария.

Векторы перпендикулярны, если их скалярное произведение равно нулю.

\vec{a}\cdot \vec{b}=n\cdot (-4)+(-2)\cdot n+5\cdot 1=-4n-2n+5=-6n+5=0\\ \\ -6n=-5\\ \\ n=(-5):(-6)\\ \\ n=\dfrac{5}{6}