-3а+ху-2а+2ху помогите пожалуйста найти сумму подобных


Ответы на вопрос

Отвечает Хомчик Ксения.

-3а+ху-2а+2ху= -3а-2а+ху+2ху= -5а+3ху

Отвечает Серебро Игорь.

Ответ:

- 5а + 3ху.

Объяснение:

1. Подобными называются слагаемые, имеющие одинаковую буквенную часть или не имеющие её вообще.

В нашем случае подобными являются слагаемые -3а и -2а; -ху и 2ху. Обычно в выражении их подчеркивают одинаково: волнистой линией, одной чертой или как-нибудь ещё.

2. Выполним приведение подобных слагаемых, т.е. сложим их коэффициенты, прописав к полученному результату общую буквенную часть:

-3а+ху-2а+2ху = (-3-2)•а + (1 + 2)•ху = -5а + 3ху.