Переобразовать на умножение: 1+2косинус альфа Пожалуйста срочно дайте ответ плиз и по подробней.


Ответы на вопрос

Отвечает Сексенбай Ердаулет.

1+2cosa=2\cdot (\frac{1}{2}+cosa)=2\cdot (cos60^\circ +cosa)=\\\\=2\cdot (2\cdot cos\frac{60^\circ +a}{2}\cdot cos \frac{60^\circ -a}{2})=4\cdot cos(30^\circ +\frac{a}{2})\cdot cos(30^\circ -\frac{a}{2})=\\\\=4\cdot cos(\frac{\pi}{6}+\frac{a}{2})\cdot cos(\frac{\pi}{6}-\frac{a}{2})