Помогите! 12 лет назад возраста Ани, Тани и Вани относились как 1:3:5. Сейчас возраст Ани относится

к возрасту Тани как 2:3. Сколько сейчас лет Ване? Дайте ответ в годах.

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Николай.

Так как возраст Ани, Тани и Вани относятся как 1:3:5, то Ане х лет, Тане 3х лет, Ване 5х лет.

Через 12 лет Ане будет (х+12) лет, Тане - (3х+12) лет, Ване - (5х+12) лет.

И уже возраст Ани относится к возрасту Тани как 2:3, то есть

\frac{x+12}{3x+12}=\frac{2}{3}\; \; \to \; \; \; 3(x+12)=2(3x+12)\; ,\\\\3x+36=6x+24\\\\6x-3x=36-24\\\\3x=12\\\\x=4

Возраст Вани сейчас равен 5х+12=5*4+12=32

Ответ:  Ване сейчас 32 года .

Отвечает Беркут Иван.

пусть 12 лет назад из возраста были: Ани - х, Тани - 3х и Вани - 5х.

сейчас (х+12)/(3х+12)=2/3

3(x+12)=2(3x+12)

3x+36=6x+24

12=3x

x=4

между прочим, Ване сейчас 5х+12=5*4+12=32

Ответ: 32