Решите пожалуйста: 12 лет назад возраста Ани, Тани и Вани относились как 1:3:5. Сейчас возраст Ани

относится к возрасту Тани как 2:3. Сколько сейчас лет Ване? Дайте ответ в годах.

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьев Олег.

пусть 12 лет назад из возраста были: Ани - х, Тани - 3х и Вани - 5х.

сейчас (х+12)/(3х+12)=2/3

3(x+12)=2(3x+12)

3x+36=6x+24

12=3x

x=4

между прочим, Ване сейчас 5х+12=5*4+12=32

Ответ: 32